Orange Pi One SDRAM

Orange Pi One - это одноплатный компьютер, как и Raspberry Pi. В основе платы - микросхема, система на кристалле (SoC) H3 фирмы AllWinner. Установка операционной системы сводится до загрузке ее образа на карту памяти формата microSD. Из под Windows образ загружается, как правило, утилитой Win32DiskImager. Для примера был выбран ARMBIAN. После подключения платы, загрузка системы так и не происходила. Для проверки, аналогичная плата, купленная ранее, запустилась без ошибок. Orange Pi One имеет отладочный интерфейс ttyS0. Подключив UART-USB переходник, через утилиту PuTTY, появится возможность просмотреть процесс загрузки. В настройках PuTTY следует выбрать нужный COM-порт (в моем случае COM5) и установить скорость обмена 115200.

Как и большинство SBC, плата Orange Pi One прихотлива к качеству питания. Возможен вариант подачи питания 5 В на плату от USB порта, проводники должны быть минимальной длины, до 10 см.

После первого старта загрузки, показания памяти DRAM были равны нулю и до загрузки ядра так и не доходило. Все время плата Orange Pi циклично уходила в перезагрузку. После нескольких месяцев лежания без дела, показания памяти DRAM отображали в значение 512MiB.

Но как и ранее, система не загружалась, зависая на моменте:

Описанная выше информация позволила предположить, что неисправна подсистема оперативной памяти.

Для питания DRAM на плате предусмотрен отдельный DC-DC преобразователь питания на напряжение 1,5 В.

Мультиметром были проверены все контрольные точки источников питания. Напряжение VCC_DRAM отвечает необходимому уровню 1,5 В.

Стоимость Orange Pi One на момент покупки $9.99. Было принято решение рискнуть и прогреть микросхемы памяти.

Первой прогреву подверглась микросхема DRAM на нижнем слое. Шарики припоя, расплавившись, дали возможность немного (до 0,3 мм) передвинуть микросхему памяти в сторону и вернуть обратно. Шансы, что после всех манипуляций плата будет работать, оценивались как минимальные. Однако после остывания, плата полностью загрузилась.

Будет ли работать Orange Pi и дальше, без перебоев, покажет время. На данный момент плата проработала больше 2х дней.

Разделы Сайта